Referent*innen

Die hier aufgeführten Personen sind qualifizierte und erfahrene Referent*innen, die an von den Lernorten selbst oder vom Netzwerk GEN Deutschland empfohlen werden. Sie führen Bildungsveranstaltungen an den jeweiligen Lernorten durch. Die meisten sind auch gern bereit, sich in Bewegung zu setzen, um ihre Inhalte andernorts für Institutionen, Gruppen usw. anzubieten.

  • Armin Klein
  • Eva Weigand
  • Peter Ryser
  • A

  • Alistair Adam-Hernández
  • Dirk Adams
  • Friederike von Aderkas
  • Julia Aettner
  • Annika Alex
  • Stefan Althoff
  • Susanne Althoff
  • Peter Ammann
  • Michael Anderau
  • Mirjam Anschütz
  • B

  • Rüdiger Bachmann
  • Dr. Imke-Marie Badur
  • Roger Balmer
  • Sabine Barkowsky
  • Bastian Barucker
  • Tobias Bayr
  • Ulrike Beer
  • Sandra und Bernd-Ulrich
  • Eika Bindgen
  • Catriona Blanke
  • Christian Bliss
  • Lama Tilmann Borghardt
  • Franziska Borries
  • Manuela Bosch
  • Gabi Bott
  • Simone Britsch
  • Claudia Buhmann
  • Gerhard von Bültzingsloewen
  • C

  • Joel Campe
  • Lorena Castro
  • Markus Castro
  • D

  • Amanda Dählmann
  • Roger Dauer
  • Ute Dechantsreiter
  • Inga Degenhart
  • Lukas Dessoy
  • Nicki Dieckmann
  • Ulrike Dietz
  • Iris Disse
  • Vivian Dittmar
  • Christa Leila Dregger
  • Andreas Duda
  • Jonas Duhme
  • Jens-Peter Dunst
  • E

  • Achim Ecker
  • Jan-Michael Ehrhardt
  • Heinz Eisner
  • Doris Emme
  • Steffen Emrich
  • Vera Hemme
  • Eine neue Erde
  • F

  • Nora Fahle
  • Christian Fahrbach
  • Hagara Feinbier
  • Christian Felber
  • Corinna Felkl
  • Annegret Luna Finck
  • Christoph Fink
  • Nadine Fischer
  • Kristina Andrea Frank
  • Kornelia Fricke
  • Jan Frieling
  • Michael Fritsch
  • Irmela Fromme
  • G

  • Elisa Garlaschi
  • Stephanie Gauster
  • Nicoletta Geiersbach
  • Jacqueline Geyer
  • Annett Gnass
  • Judith Goldblat
  • Johanna Groß
  • H

  • Marie Emma Haas
  • Ingrid Halbritter
  • Gunter Hamburger
  • Julian Hanßler
  • Jona Härtel
  • Christoph Hatlapa
  • Biggi Häussler
  • Jessica Heiler
  • Julian Heiler
  • Tabea Heiligenstädt
  • Johannes Heimrath
  • Sissy Hein
  • Thorsten Heine
  • Sören Heise
  • Martina Heitkötter
  • Maya Heller
  • Chris Herrwig
  • Sara Hesse
  • Lea Hinze
  • Norbert Hoepfer
  • Roman Höfers
  • Paul Hofmann
  • Klaus Holsten
  • Martin Horack
  • Sabine Horack
  • Gerald Hüther
  • J

  • Martina Jacobson
  • Annabella Jakab
  • Sina Jeep
  • Selina Jung
  • Stefan (Champa) Jungbluth
  • Max Junginger
  • K

  • Peter Walter Kagelmann
  • Joschik Kaminski
  • Ulla Kaspar
  • Gabriele Kaupp
  • Kira Kay
  • Burkhard Kayser
  • Annette Keimburg
  • Bettina Keller
  • Declan Kennedy
  • Susanne Kirchner
  • Gloria Kison
  • Bernd Uwe Kleist
  • Ilona Koglin
  • Steffen Köhler
  • Arielle Kohlschmidt
  • Susanne Kohts
  • Julia Kommerell
  • Markus Kosmal
  • Ruth Kösters
  • Dr. Raphael Krämer
  • Pea Krämer
  • Doreen Kratzsch
  • Andreas Kroll
  • Roland Kühne
  • Susanne Volkmer, Künstlerin
  • L

  • Ute Langkabel
  • Sophie Langner
  • Anir Leben
  • Stefan Groß-Leisner
  • Jana Light
  • Agroforst-Team Sieben Linden
  • Gartenteam Sieben Linden
  • Wald-Team Sieben Linden
  • David Lipp
  • Uta Loheit
  • Jan Lübbering
  • Tabea Lübke
  • M

  • Micha Mai
  • Sonja Maier
  • Jürgen Maier-Wiegand
  • Lara Mallien
  • Raimund Mauch
  • Harald (Harry) Mayer
  • Philipp Mayer
  • Thomas Meier
  • Cheryl Meiseberg
  • Thom Meiseberg
  • Heike Mengebier
  • Nina Meya
  • Ina Meyer-Stoll
  • Holger Miska
  • Momo Jana Mohaupt
  • Elisabeth Möller
  • Friedemann Müller
  • Paul Müller
  • N

  • N. N.
  • Robert Nestmann
  • Gabriele Neumann
  • O

  • Veronika Oehler
  • DJ Don – Felipe Oerke
  • Stefan Ohnesorg
  • Kariin Ottmar
  • P

  • Marcus Päsch
  • Thomas Penndorf
  • Kira Petersen
  • Theo Petzold
  • Katharina Philipp
  • Martin Plaga
  • Ricarda Polzin
  • Heike Pourian
  • R

  • Dierk Remmler
  • Jörg Resas
  • Ben Reule
  • Anjou Reuter
  • Dolores Richter
  • Tobi Rosswog
  • Johanna Roth
  • Angelika Rücker
  • Lars Ruge
  • Burkard Rüger
  • Andreas Rummel
  • Marie Runge
  • S

  • Katharina Sai Sander
  • Peter Sandkühler
  • Kathrin Schaefer
  • Dirk Scharmer
  • Marie Schega
  • Kabiro Eva Scheller
  • Falk Scheube
  • Judith von der Schirpkotterdellen
  • Martin Schmid-Keimburg
  • Raphael Schmidt
  • Wolf Sugata Schneider
  • Wolf Sugata Schneider
  • Sarah Schöne
  • Michael Schönefeldt
  • Klaus Schotte
  • Astrid Schröder
  • Tatjana Schubert
  • Isabel Schupp
  • Agnes Schuster
  • Jan Schwerdtfeger
  • Wolfgang Sechser
  • Dr. Beata Seemann
  • Jasmin Sepahzad
  • Fabian Ashtar Sheran
  • Andrea Silbermann
  • Christine Simon
  • Malin Simson
  • Noemi Stadler-Kaulich
  • Michaela Starke
  • Regine Steffens
  • Melanie Stehle
  • Simone Stehle
  • Martin Stengel
  • Dr. MarieLuise Stiefel
  • Maike Stöckmann
  • Robert Strauch
  • Susanne Striegler
  • Christoph Strünke
  • Barbara Stützel
  • Eva Stützel
  • T

  • Maria Tacke
  • Anne Terwitte
  • Janis Tomilin
  • Armin Torbecke
  • Melanie Tressel
  • V

  • Günter Voelk
  • Reinhard Vöhringer
  • Adrian Sina Vollmer
  • W

  • Daniel Wagner
  • Beate Walsdorff
  • Petra Walter
  • Kirsten Wassermann
  • Fedora Weber
  • Harald Wedig
  • Daniel Werner
  • Nirmala Katrin Werner
  • Simran K. Wester
  • Reinhard Weusthoff
  • Werner Wiartalla
  • Sophie Willert
  • Ulli Wittemann
  • Felix Wolfsteller
  • Véronique Wolfsteller
  • Jenny Wölk
  • Dörte Wollenberg
  • Sucha Gesina Wolters
  • Michael Würfel
  • Helga Wuttke
  • Z

  • Bettina Zawadil
  • Bärbel Zehnpfund
  • Ulrike Ziggel
  • Sebastian Zoepp