Anmeldung

Live-Online-Woche 15. – 22. März 2021

Kostenfreie Anmeldung

Buchungsformular unten auf dieser Seite!

16 Referent*innen stellen in 16 Live-Webinaren ihre Ökodörfer und Siedlungen im Wandelprozess vor:

Jede*r einzelne öffnet die Schatzkiste der Erfahrungen der ganz realen Zukunftswerkstatt, in der er oder sie lebt und wirkt. Nachhaltige (Öko-) Dörfer und ökologische Kulturoasen in der Stadt wollen einladen und inspirieren! Erfahre mehr über diese ganz unterschiedlichen Plätze, die Bewohner*innen und ihre Bildungsangebote.

„Walk your talk“! Direkt und authentisch berichten 16 Akteure aus 16 Orten:

  • 15. März 17.00 Uhr Schloss Tempelhof Dr. MarieLuise Stiefel, Sozialwissenschaftlerin, Lustvoll-freie Alte, Moderation, Gemeinschaftsberatung und -bildung
  • 15. März 19.30 Uhr Schloss Blumenthal „Tino“ Martin Horack, Trainer, Berater & Coach, Gemeinschaftsliebhaber, brennt für Tiefenökologie, Achtsamkeit und ein lebendiges Blumenthal
  • 16. März 17.00 Uhr Ökodorf Sieben Linden Christoph Strünke, Umweltwissenschaftler, Vorstand der Genossenschaft,  Bildungsarbeit, Organsationsentwicklung. Simone Britsch, Umweltwissenschaftlerin, Vereinsvorstand, Lernorte für morGEN, Yogalehrerin.
  • 16. März 19.30 Uhr Wangelin & Wangeliner Garten Jasmin Sepahzad, Referentin, Umweltpädagogin, Biologin, Moderatorin
  • 17. März 17.00 Uhr Lernort Lebendige Landwirtschaft Hof Luna, Cheryl Meiseberg, Dipl.-Geografin, Gründerin, Bildungsarbeit, Permakultur Teacher
  • 17.März 19.30 Uhr gASTWERKe-Akademie Doreen Kratzsch, Erwachsenenpädagogin, Bewegte Gemeinschaftsbildung, Vorstand des gASTWERKe e.V.
  • 18. März 17.00 Uhr ufaFabrik Berlin ökologische Kulturoase Werner Wiartalla, Diplom Physik Ingenieur, technischer Leiter der ufaFabrik, Geschäftsführer, Gebäudebegrünung
  • 18. März 19.30 Uhr Nirgendwo Berlin Umwelt – und Kulturort Annabella Jakab, Studium Öko-Agrarmanagement, Entwicklungs- & Umweltpolitische Programme, Permakultur-Enthusiastin
  • 19. März 17.00 Uhr Raddusch SPREEAKADEMIE Marie Schega Projekt Koordinatorin und Bildungsreferentin der SPREEAKADEMIE und Sebastian Zoepp Geschäftsführer der SPREEAKADEMIE
  • 19. März 19.30 Uhr K20 Projekthaus Tobi Rosswog, Freier Dozent, Autor & Aktivist
  • 20. März 17.00 Uhr Klein Jasedow Zukunftswerk Christine Simon, Musikerin, Mitbegründerin der Europäischen Akademie der Heilenden Künste
  • 20. März 19.30 Uhr Lebenslernort Sonnenwald Marie Emma Haas, Ergotherapeutin, Gemeinschaftsgründerin, Vernetzerin, Bildungsarbeit
  • 21. März 17.00 Uhr ZEGG Zentrum für experimentelle Gesellschaftsgestaltung Barbara Stützel, Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin, Seminar- und Forumsleiterin, Sängerin, Schauspielerin, Autorin
  • 21. März 19.30 Uhr Heckenbeck Ricarda Polzin, Bäckerin& Konditorin, ehemalige Ortsvorsteherin
  • 22. März 17.00 Uhr LebensGut Cobstädt Thomas Penndorf / Tyagpuri, „Region der Vielfalt“, Baumschule, Bewusstseinsarbeit, Permakulturexperte
  • 22. März um 19.30 Lebensgemeinschaft Schloss Tonndorf Thomas Meier, Architekt, Berater für Gemeinschaften und zukunftsfähige Dörfer

Die Veranstaltungen können einzeln besucht werden und sind Dank einer Förderung des Umweltbundesamtes kostenlos.

Anmeldung zur Online-Woche


Ich habe an folgenden Einzelveranstaltungen Interesse

Die Angabe ist natürlich nicht verbindlich, hilft uns aber die Teilnehmer:innen-Zahl einzuschätzen und ggfs. das Format anzupassen.

Informations-Abos